OTP Bank Украина мигрировал на единую АБС – АБС Б2

31 дек. 2020

[OTP Bank Украина мигрировал на единую АБС – АБС Б2]

Компания CS завершила ключевой этап проекта реструктуризации IT-ландшафта
OTP Bank Украина – полный перевод работы банка на единую АБС – Б2.

Особенности и задачи проекта

Перевод OTP Bank Украина на единую АБС – АБС Б2 – от старта аналитики до внедрения в продуктивную среду занял 15 месяцев. При этом миграция была выполнена всего за два выходных.
АБС Б2 объединила в себе функциональные возможности трех АБС, ранее используемых банком: B2Reporting (Б2 как отчетная система), B2Credit (Б2 как кредитная система) и Oracle FLEXCUBE.

Было выполнено:

  • Агрегирование исторических балансов всех трех АБС.
  • Миграция подсистем «Главная книга», «Депозиты», «Текущие счета», «АиК» и др.

Интеграция АБС Б2 с другими системами банка

Перевод на единую АБС потребовал выполнения интеграционных задач с другими системами банка:

  • системой онлайн-банкинга iFOBS для физических и юридических лиц;
  • фронт-офисной системой банка (с использованием сервисов, реализованных в JetB2Middleware).

Также реализовано переключение работы корпоративного хранилища данных CS::BM с трех АБС на одну корсистему.

Павел Федоренко, руководитель проекта, компания CS:

«Миграция АБС в большом системном банке всегда является сложной задачей. Успех напрямую зависел от скоординированной работы двух профессиональных команд OTP Bank Украина и компании CS. Именно благодаря этому нам удалось реализовать проект миграции в установленный срок и бюджет».

Елена Стужук, Project manager, начальник Управления развития АБС и платежных систем, OTP Bank Украина:

«Данный проект был вызовом для нас. И сейчас можно говорить, что проект действительно выполнен успешно благодаря слаженной работе команд банка и компании CS. Сложность проекта заключалась также в том, что он практически влиял на все процессы банка, а также на проекты, выполняемые одновременно, – это смена фронт-офисной системы банка (in-house development) и DWH (интегратор – компания СS).

Один из основных критериев успешности проекта – клиенты и партнеры банка не заметили миграции на новую корсистему, а все процессы банка выполнялись в штатном режиме.

Плюсы, которые банк получил сразу после миграции на единую АБС:

  • Упрощение IT-ландшафта и, как следствие, сокращение затрат на сопровождение систем.
  • Сокращение времени закрытия операционного дня банка.
  • Оптимизация банковских процессов.

Теперь можно с уверенностью говорить, что OTP Bank Укрина может реализовать любые бизнес-вызовы, имея надежную платформу – АБС Б2 от компании CS».

Акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших украинских банков с иностранным капиталом, который является признанным лидером финансового сектора страны. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.
С 2019 года согласно решению НБУ ОТП Банк входит в перечень системно важных банков Украины, имеющих значительное влияние на развитие финансовой системы страны.
В Украине АО «ОТП БАНК» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал», ООО «ОТП Лизинг».

Подпишитесь на рассылку