CS::BI: текущие и завершенные проекты 2014 года

11 Sep 2014

bi_logo

Банковская аналитическая система CS::BI широко используется как крупными, так и малыми банками Украины. Для повышения эффективности ее использования, специалисты компании постоянно совершенствуют систему, расширяя и улучшая ее функциональность.

Предлагаем вам ознакомиться с последними доработками, выполненными в CS::BI.

- в ряде банков было выполнено внедрение подсистемы CS::BI «Бизнес Индикаторы». CS::BI в первую очередь характеризует гибкость применения, так, в одном из банков подсистема выполняет расчет показателей нормирования рабочего времени, в другом – расчет витрины топ-менеджмента, в третьем – «маркировку» сделок MIR-кодами и специфическими продуктами, которые в итоге используются для расчета доходности клиентских менеджеров.

- в CS::BI появилась своя web-консоль СS::BI Applications, реализованная по технологии Oracle ADF. На текущий момент в приложении реализованы: консоль администратора, управление подсистемой «Бизнес Индикаторы», управление пользовательскими справочниками и классификаторами.

- реализован расчет доходности клиентских менеджеров. Система обеспечивает целостный взгляд и единый подход к оценке эффективности бизнес-подразделений в разрезе различных аспектов. Таким образом, в системе CS::BI производится расчет финансового результата в соответствии с отчетностью МСФО для представления в следующих показателях и разрезах: Продукт, Портфель, Клиентский менеджер, Процентный доход/расход, Стоимость фондирования, Комиссии, Резервы, Sales Credit. При этом учитывается весь набор банковских финансовых инструментов: Кредиты/Депозиты, Аккредитивы и гарантии, Торговля ЦБ (собственные портфели и комиссионные операции), Валютно-конверсионные операции, Текущие счета и РКО, Прочие транзакционные продукты и др. Обмен данными с внешними системами реализован через Oracle Data Integrator в формате XML.

- в рамках проекта по внедрению хранилища данных (ХД) на промышленной платформе Teradata FSLDM, командой CS::BI выполнены задачи загрузки данных по кредитным сделкам и формированию основных показателей по кредитному портфелю (Days Past Due, сделочные балансовые показатели). В качестве основного инструментального средства была использована ETL-платформа Informatica Power Center. В данный момент к завершению подходит проект по загрузке в Teradata и формированию витрин с отчетами по операциям в системе iFOBS.

- в тестовую эксплуатацию запущен функционал инкрементальной загрузки корректирующих проводок и изменений по сделкам в закрытых периодах.

- завершен проект по миграции отчетности банка с версии Oracle BI 10g на Oracle BI Еnterprise Edition Suite 11g.

Последние реализованные витрины CS::BI:

- в соответствии с Постановлением НБУ №23 разработана отдельная витрина по резервам для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям и витрина результирующих финансовых потоков, кроме того добавлены дополнительные классификаторы для сущностей Сделка и Контрагент;
- витрина мониторинга ковенантов кредитных договоров банка. В витрине отражены основные показатели по сущностям (справочник ковенантов, мониторинг ковенантов, документы регламентирующие ковенанты, санкции за невыполнение ковенант);
- витрина с атрибутами для анкеты финансового мониторинга контрагентов;
- витрина по контролю качества данных внедрена в промышленную эксплуатацию. Витрина входит в состав подсистемы по контролю качества данных, которая в стандартной поставке содержит более 30 готовых тестов. В процессе внедрения банком были самостоятельно реализованы несколько дополнительных тестов;
- выполнен проект по формированию кредитных витрин и отчетов на основе ХД Oracle OFSAA. Согласно требованию заказчика оперативно реализован блок отчетности, позволяющий проводить анализ следующих аналитических сущностей: реструктуризированные кредиты, проданные кредиты, кредиты, по которым приостановлено начисление процентов, информация по списанным активам и погашениям ранее списанных активов, информация по остаткам средств на счетах физ.лиц и юр.лиц и др.

Кроме того, в 2014 году специалисты компании CS впервые провели обучающие курсы по разработке модели аналитической системы CS::BI и построению отчетности Oracle BI Suite для сотрудников банков.

О системе:

CS::BI – банковская аналитическая система, позволяющая проводить анализ деятельности банка в разрезе филиалов, отделений, контрагентов, продуктов, счетов, производить анализ ликвидности, оценивать ключевые показатели эффективности и динамику их изменения.

Продукт основан на Oracle Business Intelligence – платформе для построения аналитических систем, которая обеспечивает быстрый доступ к необходимой корпоративной информации и широкие возможности ее бизнес-анализа.

CS::BI, обеспечивая полноту, достоверность и актуальность информации, является эффективным и удобным инструментом управленческого учета и анализа.

Subscribe to our Updates