ИТ-решения СS на банковском рынке Узбекистана

29 нояб. 2023

[ИТ-решения СS на банковском рынке Узбекистана]

В 2017 году компания CS приняла стратегическое решение по адаптации своих продуктов к особенностям банковского рынка Республики Узбекистан. В ответ на растущие потребности регионального рынка осенью 2023 года компания укрепила свое присутствие, зарегистрировав дочернюю компанию ООО “CS FINSOFT” в Ташкенте и став резидентом IT-парка Узбекистана.

Этот шаг направлен на повышение уровня обслуживания узбекских клиентов и расширение возможностей сотрудничества. Как отмечает директор CS FINSOFT Улугбек Мусабаев, недавно полученный статус резидента IT-парка Узбекистана даст компании возможность укрепить свое положение на местном рынке и расширить команду профессионалов. Это позволит предоставлять еще более инновационные и результативные решения для цифровизации работы банков и финансовых учреждений Республики Узбекистан.

Сегодня клиентами компании являются такие лидеры рынка финансовых услуг Узбекистана, как АКБ “Капиталбанк” и АО “UZUM Bank”. Еще один крупный проект внедрения ИТ-решений CS в республике находится в работе. 

Адаптация решений для нового рынка

Для успешной локализации своих решений на новых рынках CS глубоко изучает национальную специфику и требования законодательства. 

ИТ-решения CS, используемые вышеупомянутыми банками, адаптированы под особенности рынка и в полной мере соответствуют требованиям Центрального Банка Узбекистана:

  • В АБС Б2 формируется обязательная статистическая отчетность для Центрального Банка.
  • АБС Б2 интегрирована со всеми обязательными интерфейсами Центрального Банка (АНОР, СЕП, Bankmail и др.).
  • Реализована интеграция с национальными процессинговыми центрами UZCARD и HUMO.
  • Разработаны интерфейсы для эффективной работы с системами государственных органов: кредитными бюро (АСОКИ, ГРКИ, CRIF), залоговым реестром, НИББД, государственным налоговым комитетом и другими регуляторными органами.
  • Разработаны интерфейсы с различными платежными системами (МУНИС, Payme, QR-online, системы денежных переводов).
  • Мультиязычность веб-клиента АБС Б2 – B2ng – позволяет настроить пользовательский интерфейс на узбекском языке.

Компания CS не только поставляет ИТ-решения, адаптированные под специфику локального рынка. Мы также проводим аудит эксплуатации программных продуктов банками, предоставляем расширенную техническую поддержку продуктов Oracle. При необходимости организовываем обучение сотрудников банка, а также консультируем по вопросам соответствия законодательству Республики Узбекистан иностранных разработчиков. 

Подпишитесь на рассылку